Номер 31 (569), 03.08.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


Идея порто-франко с Екатерининских времен постоянно витает над Одессой. Жители мечтают добиться возрождения этого благословенного времени, а с ним и благосостояния города, придания ему прежней значимости в истории государства. Об этом говорят проводившиеся референдумы и социологические опросы.

Создание расширенной СЭЗ на территории всего города – тема, которую последовательно поддерживают все враждующие между собой политические кланы. Флаг, поднимаемый любым кандидатом на пост мэра или депутата Верховного Совета Украины.

Верховная власть, не менее последовательно и традиционно, уходит не только от решения этого вопроса, но и болезненно реагирует даже на вполне безобидные предложения, видя в них угрозу сепаратизма. Тем не менее споры продолжаются.

Группа депутатов Одесского городского Совета – Олег Долженков, Александр Мучник и Алексей Орловский подготовили нестандартную, абсолютно новую концепцию проекта Одесской СЭЗ, предлагая свои пути его последующей реализации.

Безусловно, на наш взгяд, некоторые пункты являются спорными, тем не менее мы публикуем переданные нам материалы проекта полностью, приглашая к его обсуждению всех, кому это интересно.

РЕДАКЦИЯ "РПФ".
ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ИМЕНИ ДОКТОРА Ф.П. ГААЗА ИНСТИТУТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА "СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА В ОДЕССЕ КАК ЭТАП ИНТЕГРАЦИИ УКРАИНЫ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ"

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Целью является разработка правовой технологии вступления Украины в ЕС путем введения на части территории нашей страны, в городе Одессе, правового режима Европейского Союза (включая юрисдикцию Суда справедливости Европейских Сообществ).

ИДЕЯ ПРОЕКТА

Ценностной (объединительной) идеей проекта для одесситов является возрождение Одессы как вольного и процветающего европейского города, благоприятного для самовыражения личности каждого человека.

ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПРОЕКТА

Применительно к Украине, международно-правовой основой настоящего проекта выступает Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом от 16 июня 1994 года.

В качестве акта национального законодательства таковым является Указ Президента Украины № 615/98 от 11 июня 1998 г. "Об утверждении Стратегии интеграции Украины в ЕС" (предусмотревший ориентировочную дату создания внутренних условий для вступления в Европейский Союз – 2007 год).

Применительно к Одессе – решение городского референдума от 16 декабря 1990 года, которым была одобрена инициатива муниципальных властей о создании на территории города свободной экономической зоны (далее – СЭЗ).

ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА

Специфика настоящего проекта СЭЗ, в отличие от традиционных украинских схем, состоит не в получении каких-либо льгот и привилегий для определённой территории, а в своеобразном "импорте" благоприятных правовых условий для развития человека (в качестве каковых представляется правовой режим ЕС). Иными словами, главной идеей проекта является распространение европейского права на часть территории Украины в качестве "полигона", "генеральной репетиции" для вступления Украины в ЕС. При этом, по замыслу авторов, правовой режим ЕС должен вводиться не на основании внутригосударственного закона, а на основании конвенции (международного договора) между Украиной и ЕС, поскольку:

во-первых, после ратификации нормы международного договора (конвенции) в случае конкуренции с внутренним законодательством обладают безусловным верховенством (приоритетом);

во-вторых, правительство в случае подписания подобного акта может стать самым последовательным лоббистом по его ратификации в парламенте страны;

в-третьих, соблюдение правового режима ЕС обеспечивалось бы распространением юрисдикции Суда справедливости Европейских Сообществ на территорию Одессы.

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ ОДЕССЫ

Геополитическое значение и экономический потенциал

Одесса расположена на пересечении евроазиатских транспортных коридоров, является крупнейшим морским портом Украины, имеет в собственности международный аэропорт. Город имеет разветвленную, хотя и частично пришедшую в упадок, инфраструктуру промышленности, транспорта и связи.

История и дух Одессы

Основанный в 1794 году город притягивал предприимчивых и одаренных людей не только со всей Российской империи, но и из Франции, Германии, Италии, Греции, других европейских стран. Первым градоначальником Одессы был француз, герцог Арман Эмманюэль дю Плесси де Ришелье. Связи с Европой еще более усилились, когда в 1817- 1854 годах город пользовался правовым режимом порто-франко. Одесса стала третьим по уровню развития (после Москвы и Петербурга) городом Российской империи, оставив позади себя Варшаву и Киев. Одесситы сохранили дух свободы и после коммунистической революции 1917 года, создав устойчивую "одесскую мечту" – образ многоязычного, свободолюбивого и культурного европейского города.

Наличие многочисленной диаспоры

Выходцы из Одессы проживают во всех без исключения странах ЕС (особенно в Германии), США, Израиле, Канаде, России. Большинство из них сохранили личные, родственные и духовные связи с Одессой и в то же время стали носителями западных правовых традиций и предпринимательской культуры. Опыт многих СЭЗ свидетельствует, что диаспора может стать крупным инвестором на самом раннем этапе реализации проекта.

Человеческий потенциал

По данным социологических исследований, население Одессы ориентировано на связи с ЕС в гораздо более высокой степени, чем население Украины в целом. В Одессе имеется избыток высококвалифицированной рабочей силы, в том числе и для высокотехнологичных отраслей. Несколько высших учебных заведений города, два из которых имеют национальный статус, готовят специалистов в сфере права (в том числе европейского), владеющих в необходимом объеме английским, немецким, французским языками. Они могут составить кадровую основу функционирования иностранных и совместных фирм на территории города.

ПРОДВИЖЕНИЕ ПРОЕКТА

Мы исходим из необходимости широкого ознакомления населения Одессы с европейскими правовыми стандартами как предпосылки успешной реализации проекта. Основным носителем и приверженцем проекта, на наш взгляд, может стать городская молодежь. Для этого нами в городе активно проводится программа правового просвещения. Так, идеи данного проекта впервые были изложены в подготовленных президентом Института муниципальной демократии и прав человека Александром Мучником в проекте Хартии города Одессы (1999 г.) и книге первой Комментария к Конституции Украины (2000 г.), которые активно распространяются и пропагандируются среди молодёжи. С целью обеспечения продвижения данного проекта постоянной комиссией Одесского городского совета по совершенствованию структуры управления городом создана специальная рабочая группа.

Тема европейской интеграции и свободной экономической зоны постоянно звучит в реализуемых через региональные телекомпании циклах передач. Эта же тематика обсуждается со школьниками старших классов, причем такими обсуждениями в этом году охвачены все районы города. Многие школьники участвуют в работе нашего Института муниципальной демократии и прав человека в качестве членов его команды под условным названием "Будущая Одесса".

Таким образом, мы делаем ставку на то поколение, которое не жило в удушающей атмосфере тоталитарной империи и желает строить своё будущее, руководствуясь европейскими ценностями.

Мы собираемся представить данную концепцию в различные структуры Европейского Союза, в том числе депутатам Европарламента. Помимо структур Европейского Союза, нашими потенциальными союзниками мы видим зарубежных одесситов (диаспору) и часть украинских парламентариев.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка